6kW या 10kW? दो पोर्टेबल गैस वॉटर हीटर के बीच चयन करना
खरीद गाइड और तकनीकी तुलना श्रृंखला | सेफ़ी मोबाइल वॉटर सिस्टम
दो पोर्टेबल गैस वॉटर हीटर शेल्फ पर रखे हैं। समान बॉडी शेप, समान सेल्फ-प्राइमिंग पंप, समान फोर-गैस कम्पैटिबिलिटी, समान बैटरी सिस्टम। एक 6kW रेटेड है; दूसरा 10kW रेटेड है।
एक कैम्पर छोटे वाले को गर्मियों की झील में ले जाता है और एक सप्ताह तक पूरी तरह से संतुष्ट रहता है। एक और कैम्पर उसी छोटे यूनिट को अक्टूबर में एक पहाड़ी धारा में ले जाता है, जहाँ ज़मीन से पानी लगभग 6°C पर निकलता है, और उसे एक गुनगुना पानी मिलता है जिसे वह शावर नहीं कह सकता।
उनमें से किसी से भी झूठ नहीं बोला गया था। उन दो यात्राओं के बीच का अंतर कैम्पसाइट नहीं है और न ही ब्रांड है। यह एक एकल संख्या है: पानी के तापमान में वृद्धि की आवश्यकता है.
यह गाइड आपको बताता है कि अपनी यात्राओं के लिए उस संख्या की गणना कैसे करें, और दो पोर्टेबल मॉडल में से कौन सा इसे संभालता है।
एकमात्र संख्या जो मायने रखती है: तापमान वृद्धि
पानी गर्म करना एक समीकरण का पालन करता है:
P = ṁ × c × ΔT
जहां P वाट में हीटिंग पावर है, ṁ kg/s में द्रव्यमान प्रवाह है, c पानी की विशिष्ट ऊष्मा (4,186 J/kg·K) है, और ΔT तापमान वृद्धि है - आउटलेट तापमान घटा इनलेट तापमान।
एक मॉडल चुनने के लिए, आपको दो तापमान और एक घटाव की आवश्यकता है।
- इनलेट: जब पानी आप तक पहुँचता है तो वह क्या होता है। गर्मियों में धूप से गर्म झील 20°C हो सकती है। अक्टूबर में एक पहाड़ी धारा 5–8°C हो सकती है।
- आउटलेट: आप शावर हेड पर क्या चाहते हैं। अधिकांश लोग 38–42°C को आरामदायक पाते हैं।
फिर ΔT = आउटलेट - इनलेट:
- गर्मी की झील: 20°C → 40°C = ΔT 20K
- शरद ऋतु की धारा: 6°C → 40°C = ΔT 34K
अब यहाँ वह है जो दो मॉडल बनाने के लिए बनाए गए हैं।
फ्लू टाइप — रेटेड 6kW, गर्म पानी की क्षमता 3 L/min Δt=25K पर, अधिकतम तापमान वृद्धि 25K।गर्म इनलेट पानी और एक हल्के, कॉम्पैक्ट यात्रा पैक के लिए डिज़ाइन किया गया।
थर्मोस्टैटिक — रेटेड 10kW, गर्म पानी की क्षमता 6 L/min Δt=25K पर, अधिकतम तापमान वृद्धि 55K।ठंडे इनलेट पानी और फुल-फ्लो हॉट शावर के लिए डिज़ाइन किया गया।
दो यात्राओं को उन संख्याओं के माध्यम से चलाएं:
- गर्मी की यात्रा (ΔT 20K)फ्लू टाइप के 25K सीलिंग के अंदर बैठती है। लगभग 3 L/min पर शावर आरामदायक है, और छोटा यूनिट इसे करने में कम गैस जलाता है। 6kW मॉडल पर्याप्त है।
- शरद ऋतु की यात्रा (ΔT 34K)फिट नहीं बैठता। फ्लू टाइप आरामदायक शावर तापमान से बहुत नीचे टॉप आउट हो जाता है, इसलिए पानी अधिकतम गर्म आता है। थर्मोस्टैटिक की 55K सीलिंग उसी 34K को अतिरिक्त जगह के साथ कवर करती है, और ठंडी हवा में भी यह अपनी रेटेड आउटपुट बनाए रखती है।
यह पूरी खरीद निर्णय एक पंक्ति में है: आपका पानी का स्रोत जितना ठंडा होगा, आपको उतनी ही अधिक तापमान वृद्धि की आवश्यकता होगी - और तापमान वृद्धि वह है जो दो मॉडल को अलग करती है।

चित्र 1. इनलेट तापमान वह संख्या है जो मॉडल तय करती है। शरद ऋतु में सीधे धारा से निकाला गया पानी 5–8°C पर आ सकता है, जो तापमान-वृद्धि समस्या को मॉडल-चयन समस्या में बदल देता है।
और क्या वास्तव में भिन्न है
गैस की खपत, और इसलिए आप कितने कनस्तर ले जाते हैं।फ्लू टाइप अधिकतम 360 g/h की खपत करता है; थर्मोस्टैटिक 600 g/h तक की खपत करता है। दूसरे शब्दों में: एक एकल 450 ग्राम ब्यूटेन कनस्तर छोटे यूनिट पर लगभग 75 मिनट की लौ देता है, जबकि बड़े यूनिट पर लगभग 45 मिनट। गर्म-पानी वाली झील के कैम्पिंग के एक सप्ताह में, यह लगभग तीन कनस्तर और लगभग पांच कनस्तर के बीच का अंतर है।
वजन। फ्लू टाइप के लिए 6.8 किग्रा बनाम थर्मोस्टैटिक के लिए 8.5 किग्रा। 1.7 किग्रा का अंतर कार की डिक्की में मामूली है और यूनिट को पानी तक और वापस ले जाते समय बहुत ध्यान देने योग्य है।
ठंड के मौसम में कनस्तर का व्यवहार। थर्मोस्टैटिक में एक पेटेंटेड कनस्तर एंटी-फ्रॉस्ट सिस्टम है जो गैस कनस्तर को गर्म करने के लिए दहन अपशिष्ट गर्मी का उपयोग करता है, जिसमें निकास तापमान 45°C तक गिर जाता है। एक कनस्तर जो जम जाता है वह आंतरिक दबाव खो देता है, और दबाव खोने वाला प्रोपेन उपकरण गर्मी आउटपुट खो देता है - जो ठीक वही विफलता मोड है जिसे बड़े यूनिट को टालने के लिए इंजीनियर किया गया था।
भंडारण और पैकिंग। फ्लू टाइप ऑल-इन-वन ट्रैवल सेट है। दोनों तरफ समर्पित भंडारण शावर हेड, 3-मीटर शावर होज़ और 1.5-मीटर पंप रखता है, और यूनिट एक 2-इन-1 मल्टीफ़ंक्शनल वाटर बैग के साथ आता है जो 40L के बड़े पानी के बाल्टी में खुलता है, फिर मशीन को बाद में पैक करता है ताकि वह एक शोल्डर बैग बन जाए।
दोनों मॉडल क्या साझा करते हैं। दोनों 0.025–0.4 MPa के लागू जल दबाव रेंज में एक ही 25W सेल्फ-प्राइमिंग डीसी पंप चलाते हैं, इसलिए दोनों सीधे जेरी कैन, ड्रम, बाल्टी या धारा से बिना मेन प्रेशर और बिना प्लंबिंग के खींचते हैं। दोनों एक ही 5200mAh लिथियम पैक (लगभग 3.5 घंटे में फुल चार्ज, प्रति चार्ज लगभग 150 मिनट गर्म पानी तक), एक ही डीसी 12V सिस्टम, और एक ही 490 × 215 × 315 मिमी बॉडी का उपयोग करते हैं। दोनों चार गैस प्रकार स्वीकार करते हैं - प्रोपेन, एलपीजी, ब्यूटेन और हाई-माउंटेन मिश्रण - और दोनों पेटेंटेड स्मार्ट स्टार्टर के साथ 20-मिनट की रीइग्निशन ले जाते हैं: लैदर अप करने के लिए शावर हेड बंद करें और यूनिट बीस मिनट तक स्टैंडबाय पर रहता है, फिर जैसे ही आप इसे फिर से खोलते हैं, यह फिर से प्रज्वलित हो जाता है।
चित्र 2. दोनों पोर्टेबल मॉडल एक बॉडी, एक 25W सेल्फ-प्राइमिंग पंप और एक 5200mAh बैटरी पैक साझा करते हैं। जो उन्हें अलग करता है वह रेटेड हीट लोड है - 6kW या 10kW - और प्रत्येक द्वारा दी जा सकने वाली तापमान वृद्धि।
साइड बाय साइड
तालिका 1. दो पोर्टेबल मॉडल, विनिर्देश द्वारा विनिर्देश
| आयाम | फ्लू टाइप (6kW) | थर्मोस्टैटिक (10kW) |
|---|---|---|
| रेटेड हीट लोड | 6kW | 10kW |
| गर्म पानी की क्षमता | 3 L/min Δt=25K पर | 6 L/min Δt=25K पर |
| अधिकतम तापमान वृद्धि | 25K | 55K |
| अधिकतम गैस खपत | 360 g/h | 600 g/h |
| नेट / सकल वजन | 6.8 / 8.3 किग्रा | 8.5 / 10 किग्रा |
| शावर प्रवाह दर | लगभग 3 L/min | लगभग 3 L/min |
| लागू जल दबाव | 0.025–0.4 MPa | 0.025–0.4 MPa |
| पंप पावर | 25W | 25W |
| बैटरी | 5200mAh, प्रति चार्ज लगभग 150 मिनट तक | 5200mAh, प्रति चार्ज लगभग 150 मिनट तक |
| उत्पाद आयाम | 490 × 215 × 315 मिमी | 490 × 215 × 315 मिमी |
| कनस्तर एंटी-फ्रॉस्ट सिस्टम | — | हाँ, अपशिष्ट-गर्मी वार्मिंग, 45°C पर निकास |
| यात्रा भंडारण | 2-इन-1 वाटर बैग जो 40L बाल्टी में खुलता है | वैकल्पिक 40L मल्टीफ़ंक्शनल स्टोरेज बैग |
| के लिए सबसे उपयुक्त | गर्म इनलेट पानी, हल्की यात्रा, लंबी कनस्तर जीवन | ठंडा इनलेट पानी, फुल-फ्लो शावर, ठंडी हवा |
तीसरी पंक्ति को पहले पढ़ें। इस तालिका में बाकी सब कुछ एक विवरण है; अधिकतम तापमान वृद्धि निर्णय है।
चार प्रश्न जो इसे तय करते हैं
1. आपके इनलेट पानी का तापमान क्या है?
लगातार लगभग 18°C से ऊपर (गर्मियों की झीलें, धूप में रखा पानी) → 6kW फ्लू टाइप पर्याप्त है।
लगभग 15°C से नीचे (शरद ऋतु और सर्दियों की धाराएँ, भूजल, ऊंचाई) → 10kW थर्मोस्टैटिक लें।
2. क्या आप एक पूर्ण 6 L/min शावर चाहते हैं, या 3 L/min ठीक है?
वास्तविक तापमान पर 6 L/min → 10kW। 6kW यूनिट 3 L/min के लिए रेटेड है और यहीं पर यह अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करता है।
3. आप कितने गैस कनस्तर ले जाने को तैयार हैं?
कम → 6kW यूनिट का 360 g/h बर्न प्रत्येक कनस्तर को लगभग दो-तिहाई तक फैलाता है।
4. क्या आप इसे ठंडी हवा में इस्तेमाल करेंगे, जहाँ कनस्तर जम जाते हैं?
हाँ → 10kW थर्मोस्टैटिक, जिसका कनस्तर एंटी-फ्रॉस्ट सिस्टम ठीक उसी स्थिति के लिए मौजूद है।
खरीदारों और डीलरों के लिए टेकअवे
खरीदारों के लिए:
- कुछ भी खर्च करने से पहले अपने ΔT का अनुमान लगाएं। यह दो तापमान और एक घटाव है, और यह मॉडल तय करता है।
- यदि आपकी यात्राएँ लगातार गर्म मौसम की हैं और आपके पानी का स्रोत एक झील, एक टैंक या धूप में रखा एक कंटेनर है, तो 6kW फ्लू टाइप कुशल खरीद है - हल्का, और गैस पर कोमल।
- यदि आप शरद ऋतु या सर्दियों में, ऊंचाई पर, या पहाड़ी धारा से पानी निकालते हैं, तो 10kW थर्मोस्टैटिक लें। इसका 55K तापमान वृद्धि वह है जो शावर को गर्म रखता है जब इनलेट पानी नहीं होता है।
- आप जो भी चुनें, यूनिट को शुरू करने के लिए एक चार्ज की हुई बैटरी और एक भरा हुआ गैस कनस्तर की आवश्यकता होती है। दोनों। यह एक कॉर्डलेस उपकरण है, जनरेटर नहीं।
- इसे केवल बाहर या पूरी तरह हवादार बाहरी क्षेत्र में संचालित करें। दहन कार्बन मोनोऑक्साइड उत्पन्न करता है। और ध्यान दें कि यह एक स्नान और सफाई उपकरण है - यह जो पानी पैदा करता है वह पीने के लिए नहीं है।
डीलरों और खुदरा कर्मचारियों के लिए:
- मूल्य बिंदु के आधार पर नहीं, इनलेट पानी के तापमान के आधार पर बेचें। गलत मॉडल "पर्याप्त गर्म नहीं होता" शिकायत के रूप में वापस आता है, जो एक फिटिंग समस्या है, उत्पाद दोष नहीं।
- काउंटर पर एक प्रश्न पूछें: जब पानी जमीन से निकलता है तो उसका तापमान क्या होता है? यह किसी भी स्पेसिफिकेशन शीट से तेज दो मॉडल को अलग करता है।
- 6kW मॉडल के लिए गैस अर्थव्यवस्था और वजन के साथ नेतृत्व करें, और 10kW मॉडल के लिए तापमान वृद्धि और एंटी-फ्रॉस्ट सिस्टम के साथ।
- दोनों मॉडल के लिए समान दो अपेक्षाएं निर्धारित करें - एक चार्ज की हुई बैटरी और एक भरा हुआ कनस्तर - और स्पष्ट रूप से बताएं कि उपकरण बाहरी उपयोग के लिए है और पीने के पानी के लिए नहीं है। सटीक अपेक्षाएं वही हैं जो रिटर्न और असुरक्षित उपयोग दोनों को रोकती हैं।
इस लेख में संदर्भित विनिर्देश SEFFY पोर्टेबल आउटडोर गैस वॉटर हीटर, मॉडल फ्लू टाइप और थर्मोस्टैटिक के लिए हैं: फ्लू टाइप - रेटेड हीट लोड 6kW, गर्म पानी की क्षमता 3 L/min Δt=25K पर, अधिकतम तापमान वृद्धि 25K, अधिकतम गैस खपत 360 g/h, नेट/सकल वजन 6.8/8.3 किग्रा। थर्मोस्टैटिक - रेटेड हीट लोड 10kW, गर्म पानी की क्षमता 6 L/min Δt=25K पर, अधिकतम तापमान वृद्धि 55K, अधिकतम गैस खपत 600 g/h, नेट/सकल वजन 8.5/10 किग्रा। दोनों मॉडल - शावर प्रवाह दर लगभग 3 L/min, लागू जल दबाव रेंज 0.025–0.4 MPa, 25W सेल्फ-प्राइमिंग डीसी पंप, डीसी 12V, 5200mAh लिथियम बैटरी प्रति चार्ज लगभग 150 मिनट तक रनटाइम के साथ, उत्पाद आयाम 490 × 215 × 315 मिमी, प्रोपेन, एलपीजी, ब्यूटेन और हाई-माउंटेन कनस्तरों के साथ संगत। हीटिंग गणना पानी की विशिष्ट ऊष्मा क्षमता 4,186 J/kg·K पर उपयोग करती है।